PDA

Ver la versión completa : Competiciones modulo de vitoria



Fast_Snail
04/01/2008, 08:50
Hay alguna prueba programada en el modulo de Vitoria para el fin de semana que viene?

Y ya de paso si alguien sabe si hay alguna competicion mas programada en el modulo para esta P.C.

Saludos y gracias.

<center>No sabían que era imposible hasta que lo intentaron.</center>

sanpru
04/01/2008, 15:49
Buenas, mirando en la web del barrutia, hay el día 9 de febrero, una pena que no haya alguna más.

Saludos, agur.

paraphernalia
05/02/2008, 13:37
Hola a tod@s,

Alguién sabe si para competir en las p.l.p de Vitoria hay que inscribirse de antemano, o con acudir allí una hora antes es suficiente? Eskerrikasko.

LORENASIXMETRES
11/02/2008, 10:07
SIENTO ESCRIBIR ESTE POSTA PARA QUEJARME DE LAS CONDICIONES DE COMPETICIÓN EN EL MÓDULO DE VITORIA..YA QUE ES LA PISTA QUE ME HA ACOGIDO DURANTE TRES AÑOS DE ENTRENAMIENTO, PERO LA ORGANIZACIÓN NO PUEDE CALIFICARSE SINO DE DEFICIENTE..LAS PRUEBAS DE SALTOS DE DESAROLLAN RODEADAS POR LAS DECENAS DE ATLETAS QUE CALIENTAN PARA EL RESTO DE PRUEBAS (HACÍA UN DÍA ESTUPENDO PARA RODAR POR LA CALLE), QUE NO SOLO PASAN AL LADO DEL DEPORTISTA DESCONCENTRÁNDOLO SINO QUE, EL VARIOS CASOS, LE MOVÍAN LA REFERENCIA DE CARRERA ACCIDENTAL O CONSCIENTEMENTE PORQUE MOLESTABA PARA HACER SALIDAS O PROGRESIONES...POR NO HABLAR DEL RETRASO DE LAS SERIES DE VALLAS Y VELOCIDAD O DE LOS TIEMPOS MANUALES PORQUE NINGÚN JUEZ FUE CAPAZ DE ECHAR A ANDAR LA VIDEO FINISH DEJÁNDONOS A MUCHOS "SIN" MÍNIMAS..
SE QUE LOS MÓDULOS SON INSTALACIONES PEQUEÑAS EN LAS QUE CUESTA ORGANIZAR PRUEBAS, PERO SI MUCHAS INSTALACIONES LO CONSIGUEN, ¿POR QUÉ VITORIA NO? HACE AÑOS ME SUCEDIÓ ALGO SIMILAR Y ME PROMETÍ NO VOLVER A COMPETIR ALLI...CUANDO HE DECIDIDO VOLVER, LAS COSAS SEGUÍAN TAL CUAL...

SALUDOS A TODOS LOS FORISTAS.

IMPOSIBLE IS NOTHING

sanpru
11/02/2008, 14:02
La verdad es que Lorenasixmeters tienes toda la razón, la demora fue tremenda y en las carreras tiempos manuales, menuda faena. Debido al retraso de las pruebas de velocidad y vallas, se estorbó como muy bien has descrito a los saltadores.
Es una pena ya que mucha gente, por no decir toda quedo muy defraudada y se plantea ir a otros sitios a competir antes que Vitoria. Y referente al atletismo local no le beneficia en absoluto, como muy bien se entenderá. Pero por favor la culpa de todo esto no la tienen los jueces, ya que bastante tienen con seguir acudiendo a las carreras tal y como les trata la federación.

Espero que la federación alavesa ponga medios, pero viendo como ha reaccionado a otros problemas, deficiencias de material, estado instalaciones, etc... durante las últimas temporadas, no confio nada en ellos.

Saludos a todos, y para la próxima a ver se compite en condiciones.

paraphernalia
11/02/2008, 15:32
FUE UN DESASTRE. Que pena, con lo rápida que es esa pista!!

Corebos
12/02/2008, 13:01
FEDERACION ALAVESA DE ATLETISMO


ACTA Nº 14
CONTROL DE FEDERACIÓN
9 DE FEBRERO DEL 2.008
MODULO DE ATLETISMO “MARTÍN FIZ”
HORA DE COMIENZO – 17.00 horas
HORA DE FINALIZACION – 18,30 horas
-Cronometraje Manual
JUEZ ARBITRO: LUIS BOVEDA MENDOZA


1 - 3



60 m. (SERIE 1ª)

1ª.- MARTA PEÑA OIARZABAL 88 SS-17164 AT. SAN SEBASTIÁN 7.5
2ª.- MARTA MIRUMBRALES ALVAEZ 91 VI-468 CELIGÜETA – BARRUTIA 7.8
3ª.- LORENA GALLEGO ESCOLAR 92 VI-491 ZAILU 8.0
4ª.- ELISABETH FERRERO BENGOET. 90 SS-18855 TOLOSA C.F. 8.2
5ª.- NAROA IRIARTE ESLAVA 89 NA-13755 LAGUNAK 8.3



60 m. (SERIE 2ª)

1ª.- LORENA REVUELTA REVUELTA 82 S-8204 SIMPLY – SCORPIO 71 7.6
2ª.- MAIA GABIÑA ARENAZA 88 VI-417 C.A. BIDEZABAL 7.7
3ª.- ESTHER ARREGI IBORRA 88 NA-13686 SCANIA PAMPLONA ATL. 7.8
4ª.- EIDER OGUETA VIGIL 92 VI-498 BERTZURI 8.4




60 m.v. (0,762)

1ª.- LORENA GALLEGO ESCOLAR 92 VI-491 ZAILU 9.2
2ª.- EIDER OGUETA VIGIL (0,762) 92 VI-498 BERTZURI 9.6
3ª.- SANDRA LOPEZ VARELA 92 SS-18901 TOLOSA C.F. 9.9
4ª.- LEIRE UNZU RIPOLL 94 NA-14281 EDERKI 10.1



LONGITUD

1ª.- LORENA REVUELTA REVUELTA 82 S-8204 SIMPLY – SCORPIO 71 5,60
X X X 5,48 5,60 X
2ª.- ENARA VAL GOROSPE 87 VI-411 CELIGÜETA - BARRUTIA 5,34
----- X 4,48 ----- 4,82 4,94
3ª.- EIDER OGUETA VIGIL (0,762) 92 VI-498 BERTZURI 4,98
X 5,22 X X 3,91 5,34





2 - 3


60 m. (SERIE 1ª)

1º.- IMANOL MARTIN GARETXANA 82 BI-7271 U.P.V. 6.8
2º.- SERGIO MARQUETA IBISATE 74 BI-5455 U.P.V. 7.0
3º.- ALBERTO LORRIO ROMERA 88 NA-13756 CELIGÜETA - BARRUTIA 7.3
4º.- PABLO TOBALINA PULIDO 90 EU-30453 C.A. BARAKALDO 7.5
5º.- EDER FIGAL VAZQUEZ 89 EU-30258 C.A. BARAKALDO 7.9


60 m. (SERIE 2ª)

1º.- ALVARO CONDE GONZALEZ 90 NA-14189 LAGUNAK 6.9
2º.- DAVID SANZ DE GALDEANO AGO. 91 NA-14058 LAGUNAK 7.0
3º.- EDUARDO VELEZ JARAMILLO 81 BI-7205 C.A. ARTUNDUAGA 7.2
4º.- JOSE ANGEL IPIÑA PARIS 76 NA-12308 SCANIA PAMPLONA AT. 7.3
5º.- ENEKO VILLAR OYARZUN 79 SS-16096 AT. SAN SEBASTIAN 7.5


60 m. (SERIE 3ª)

1º.- EGOITZ SAN MIGUEL CARRANCIO 80 VI-2928 CELIGÜETA - BARRUTIA 7.0
2º.- IÑIGO BALERDI SARASOLA 87 SS-17934 AT. SAN SEBASTIAN 7.1
3º.- DANIEL VELEZ JARAMILLO 79 EU-30476 C.A. ARTUNDUAGA 7.1
4º.- JONATHAN GARCÍA FERNANDEZ 92 VI-3324 CELIGÜETA – BARRUTIA 7.2
5º.- MATIAS CARRASCO FERRADA 91 VI-3343 CELIGÜETA – BARRUTIA 7.4


60 m.v. (0,914)

1º.- DAVID FERNANDEZ OLAETXEA 91 BI-7466 C.A. SENDOA 8.5
2º.- MARTÍN DE LA FUENTE LOPETE. 92 SS-18925 TOLOSA C.F. 8.7
3º.- XABIER LEUNDA AYASTUY (0,914) 92 SS-18865 TOLOSA C.F. 8.9


60 m.v. (1,00)

1º.- JULIO SANCHEZ ROBLES (1,00) 90 VI-3251 CELIGÜETA - BARRUTIA 9.1
2º.- ARDESHIR FEIZ MIR (1,00) 90 VI-3258 CELIGÜETA - BARRUTIA 9.3


60 m.v. (1,067)

1º.- NATXO OZ. DE GUZMAN ZARATE 82 VI-3070 UNIV. PAIS VASCO 8.0
2º.- IÑIGO SEVILLANO ALBA 86 SS-17733 AT. SAN SEBASTIAN 8.3
3º.- GORKA ZUAZO FERNANDEZ 80 SS-16236 REAL SOCIEDAD FIATC 8.7



LONGITUD

1º.- FERNANDO CAMPO BARRIOSU. 79 VI-3027 REAL SOCIEDAD FIATC 6,96
6,69 6,69 6,78 6,75 6,75 6,96
2º.- JAVIER DE LAS HERAS FDZ. 90 VI-3254 CELIGÜETA - BARRUTIA 6,19
6,10 6,04 6,06 4,85 X 6,19
3º.- DAVID MAESTRO GARCIA 90 VI-3255 CELIGÜETA - BARRUTIA 0,00
X X X X X X



3 - 3


ALTURA

1º.- JAVIER VILLALOBOS SANTOS 74 BI-5611 C.A. BIDEZABAL 2,08
1,71 1,83 1,89 1,95 1,99 2,04 2,08
O O O X O O O X O
2º.- IGOR LEGARDA ARRIETA 92 SS-18868 TOLOSA C.F. 1,89
1,71 1,77 1,83 1,86 1,89 1,92
O X O O O X X O X X X
3º.- MIKEL RIAGA CID 90 VI-3256 CELIGÜETA - BARRUTIA 1,80
1,71 1,74 1,77 1,80 1,83
X O X O O O X X X


TRIPLE

1º.- ADUR UGARTEMENDIA LEUNDA 85 SS-17556 REAL SOCIEDAD FIATC 14,58
X 14,40 14,36 14,37 X 14,53
2º.- MARTÍN DE LA FUENTE LOPETE. 92 SS-18925 TOLOSA C.F. 11,89
X X X X X 11,89